Lo Más Reciente

Una mujer se torna amarilla por tomar té verde

Una mujer se torna amarilla por tomar té verde

Una mujer menor de edad que tomaba tres tazas de té verde al día y pastillas para adelgazar terminó en el hospital recientemente, presentando un estado de salud delicado, así como un hígado inflamado y un color de piel amarillo.

De acuerdo al British Medical Journal, la mujer compró estas bolsas de té a través de un sitio web y comenzó el consumo de estos productos por una apuesta con sus amigos.

Los primeros síntimas presentados fueron un mareo constante, náuseas y dolores en las articulaciones. Según el reconocido medio, esta situación es un caso "extraño" y poco común, ya que la paciente se dedicó a consumir sólo el té y las pastillas por más de tres días consecutivos.

A la hora de dar el diagnóstico final, la paciente presentó también una infección urinaria y comienzos de hepatitis. Después de aplicar los antibióticos y descontinuar el consumo de antioxidantes procesados, la recuperación fue rápida y la paciencia fue dada de alta en menos de una semana.

Vía: VANIDADES.